Atualizado em 28/02/2021

Comissões


Comissão Editorial completa, atual e anteriores: clique aqui.

Ana Cristina Fricke Matte (Diretora Geral do Grupo Texto Livre) – UFMG/MG

Comissão Organizadora 2021.1

 
  1. Coordenação Geral da Temporada de Eventos Texto Livre: Ana Cristina F. Matte e Elaine Teixeira Silva
  2. Coordenação UEaDSL : Adriana Camilo L. de Andrade
  3. Coordenadoras da Comissão Editorial: Ana Cristina F. Matte e Elaine Teixeira Silva
  4. Equipe de Dados e Moodle : Fábio S. Coradini e Ana Cristina F. Matte 
  5. Equipe de TI: Daniel N. Muller, Leonardo Freitas e Fábio S. Coradini
  6. Equipe de Divulgação: Elaine Teixeira Silva e Fábio S. Coradini 
  7. Coordenadora do Palco Roda de Conversas : Tielle A. Souto
  8. Coordenadoras do Palco Anfiteatro :  Luana Batista de Oliveira 
  9. Coordenadoras do Palco Feira de Saberes: Silvane A. Gomes e Marjorie Machado
  10. Equipe de Logística: Bruna Zarattini, Maíra Sant'Anna, Maurício Teixeira Mendes, Isabela Velocini, Guilherme Pereira, Isadora Santos Ribeiro e Luana Batista de Oliveira 
  11. Coordenação de Didática:  Tielle A. Souto
  12. Equipe de Didática: Luana Batista de Oliveira,  Silvane A. Gomes e Marjorie Machado
  13. Secretaria: Adriana Camilo L. de Andrade,  Fábio S. Coradini, Elaine Teixeira Silva e Luana Batista de Oliveira


Comissão Científica 2021.1 


Adriana da Silva Maria Pereira
Alexandre Botelho José
Alexsandro Luiz dos Reis
Alexsandro Rosa Soares
Anderson Cristiano Da Silva
Antonio José de Souza
Arthur Marques de Oliveira
Bárbara Amaral da Silva
Barbara Oliveira de Morais
Bruna Agliardi Verastegui
Bruno Venancio de Oliveira
Camila Ericka Andrade de Melo
Carina Deolinda da Silva Lopes
Carolina Maia dos Santos
Cintia Cristina Maciel Neves
Cleyton Santana de Sousa
Claudete Leite Siqueira
Clodoaldo Adamczuk
Dayse Centurion da Silva
Débora Araújo da Silva Ferraz
Edson Saturnino Franquilei Pereira
Eduardo Augusto de Santana
Eduardo Figueira Rodrigues
Elton Simomukay
Enis da Motta Ferreira da Silva
Érica Gois Nicochelli
Eurico Rosa da Silva Júnior
Evandro M. M. Machado 
Evelyn Santos Almeida
Fábio dos santos Coradini
Francisco de Paula Santos de Araujo Junior
Gustavo Rocha
Ismael Krüger Pescke
Jeander Cristian da Silva
Jennifer da Silva Gramiani Celeste
Jéssica Veloso Morito
João Francisco da Silva Netto
José Ignacio Ribeiro Marinho
Karla Menezes Lopes Niels
Katiuscia Cristina Santana
Keite Silva de Melo
Layane Campos Soares
Lidiane Galvão Bessa da Costa 
Lohaine Miguez Martins
Luana de Cássia Silva Ferreira
Lúcia Helena Gonçalves Pozzobon
Luciana P. Pereira
Luiz Alberto de Souza Filho
Maíra Sant'Ana
Maisa Cristina Santos 
Marco Antônio Peixoto
Maria Gabriella Flores Severo Fonseca
Mariana Monteiro Soares Crespo de Alvarenga
Mateus Esteves de Oliveira
Mercedes Magdalena Rodríguez
Nayara Stefanie Mandarino Silva
Nicoli Peroza Ramos
Patrícia Cristina de Oliveira
Patrícia Pato dos Santos
Paula Aparecida Diniz Gomides
Pedro Borges Pimenta Júnior
Pierre Silva Machado
Rafael Gonçalves Silva
Rafaela Domingues Pereira
Railson Borges Moura
Ranyelle Lopes Barros
Renan Vilela Bertolin
Róger Sullivan Faleiro
Simone de Fatima Colman Martins
Telma Temoteo Dos Santos
Thais Cerqueira Faria
Thaís Reis de Assis 
Tiago Pereira Rodrigues
Valdirene Soares dos Santos
Vanessa Andriani Maria
Yngrid Karolline Mendonça Costa




Comissão Organizadora 2020.2

 

1 - Coordenação Geral: Ana Cristina Fricke Matte  

2 - Coordenação do UEaDSL:  Adriana Camilo Leovergilio de Andrade

3 - Coordenadora da Comissão Editorial:  Ana Cristina Fricke Matte

4 - Equipe de Logística:  Adriana Camilo Leovergilio de Andrade,  Fabio dos Santos Coradini, Elaine Teixeira da Silva, Bruna Zarattini, Karoline Maia, Amanda Oliveira, Maíra Sant'Anna, Isabela Velocini e Guilhermo

5 - Coordenador Equipe de Dados e Moodle: Fabio dos Santos Coradini e Ana Cristina Fricke Matte

6 - Coordenador do Anfiteatro:   Geraldo José Rodrigues Liska

7 - Coordenador Equipe Didática:  Ana Cristina Fricke 

8 - Equipe de Didática:  Ana Cristina Fricke Matte, Geraldo José Rodrigues Liska e Silvane Aparecida Gomes

9 - Coordenadora da Feira de Saberes: Silvane Aparecida Gomes

10 - Coordenadores do Teatro das Conferências: Elaine Teixeira e Fábio dos Santos Coradini

11 - Coordenadora da Roda de Conversas:  Tielle Alves Souto

12 - Equipe de TI:  Ana Cristina Fricke Matte , Daniel Nehme Müller e  Leonardo Freitas da Silva Pereira

13 - Equipe de Divulgação: Jady Caroline de Sousa Costa,  Fabio dos Santos Coradini  e Elaine Teixeira da Silva



Comissão Científica 2020. 2 

Adriana Camilo Leovergilio de Andrade
Adriana Oliveira Bernardes
Alexsandro Luiz dos Reis
Aline Peixoto Vilaça Dias
Ana Cristina Fricke Matte
Amanda Noronha Oliveira
Angeli Rose do Nascimento
Antonio José de Souza
Bárbara Amaral da Silva
Breno de Campos Belém
Bruna Carvalho Zarattini
Bruna Zorzan de Paula
Camila Ericka Andrade de Melo
Carina de Almeida Coelho
Carlos Henrique Silva de Castro
Carolina Maia dos Santos
Cássio Michel dos Santos Camargo
Claudio Oliveira
Cleyton Santana de Sousa
Cristiane de Carvalho Pimenta
Cristina Gonçalves Ferreira de Souza Dutra
Eduardo Augusto de Santana
Elaine dos Reis Soeira
Elaine Teixeira da Silva
Eliane Marina Palhares Guimarães
Fabiana de Paula Lessa Oliveira
Fabiano Sales Lima
Fábio Santos Coradini
Fernanda de Paula Silva
Geraldo José Rodrigues Liska
Gillian da Silva Crespo
Graciele Graciele Batista Gonzaga
Guilherme Pereira Moura
Gustavo Coringa de Lemos
Gustavo Gomes Siqueira da Rocha
Hanna Karolina de Araújo Batistão
Isabela Velocini
Ismael Krüger Pescke
Izabel Beatriz Rodrigues de Moura
Karoline Louzada Maia
Jacqueline Helen Lima
Jader Luís da Silveira
Janaina Monteiro Candeloro Gonçalves
Jennifer da Silva Gramiani Celeste
José Ignacio Ribeiro Marinho
José Orlando Ferreira de Júnior
Júlia de Faria Reis
Luciana Gonçalves de Oliveira Maraia
Luciano da Silva Pereira 
Maíra Ferreira Sant'Ana
Maria Aparecida Viegas de Melo
Nayara Maia Nascimento
Priscilla Tulipa Costa
Renata Chrystina Bianchi de Barros
Rosana Baptista dos Santos
Sérgio Ricardo Gaspar
Silvane Aparecida Gomes
Tamires Barros Veloso




Comissão Organizadora 2020.1

 

Coordenação Geral: Ana Cristina Fricke Matte  

Coordenação do UEaDSL: Elaine Teixeira da Silva 

Coordenador Equipe de Dados e Moodle: Fabio dos Santos Coradini

Coordenadores do Anfiteatro: Adriana Camilo Leovergilio de Andrade  e Geraldo Liska

Coordenador Equipe Didática: Fabio dos Santos Coradini 

Coordenadora da Feria de Saberes: Eliane Lima Piske

Coordenador do Teatro das Conferências: Fabio dos Santos Coradini 

Coordenador da Roda de Conversas:  Paulo Soares Batista 

Equipe de Divulgação: Jady Caroline de Sousa Costa

Equipe de Didática:  Fabio dos Santos Coradini e Adriana Camilo Leovergilio de Andrade

Comissão Científica 2020.1 (PARECERISTAS)

Alexsandro Luiz dos Reis 
Anderson Cristiano da Silva
Ângela da Silva Gomes Poz
Antonio José de Souza
Débora Araújo da Silva Ferraz
Elaine Teixeira da Silva
Elcione de Araujo Silva
Eliane Apolinário Vieira Avelar
Eliane Lima Piske
Fábio dos Santos Coradini
Giselda Maria Dutra Bandoli
Gustavo Gomes Siqueira da Rocha
João Luiz Pedrosa da Silva
José Ignacio Ribeiro Marinho
Leonardo Rodrigo Soares
Marco Antônio Peixoto
Mauricio Teixeira Mendes
Patrícia Cristina de Oliveira
Paulo Soares Batista
Tielle Alves Souto
Vagno Vales Lacerda
Wesley Marques da Silva

Comissão Organizadora 2019.2

Adriana Camilo Leovergilio de Andrade (Coordenação do Anfiteatro) - Escola Vital - SP

Ana Cristina Fricke Matte (Coordenação Geral) – MG

Elaine Teixeira da Silva (Coordenadora Equipe de Logística) - RJ

Eliane Lima Piske (Coordenação da Equipe de Professores) - RS

Fábio dos Santos Coradini (Coordenador da Equipe de Dados)  - RJ

Jader Luís da Silveira (Coordenador da Equipe de Padronização) - MG

Jady Caroline de Souza (Equipe de Divulgação) - MG

Leonardo Freitas (Equipe de TI) - MG

Lucca Fricke Montenegro (Equipe de Logística) - MG

Marco Antônio Peixoto (Equipe da Feira de Saberes)

Nathan Oliveira (Coordenador da Equipe de Didática) - FR

Paula Lima Neves (Equipe de Didática) - RJ

Paulo Soares Batista (Coordenador da Roda de Conversas) - MG

Patrícia Oliveira (Equipe Organizadora) - MG

Priscilla Tulipa (Equipe Roda de Conversas) - MG

Comissão Científica 2019.2

Adriana Camilo Leovergilio de Andrade - SP

Ana Cristina Fricke Matte - MG

Elaine Teixeira da Silva  - RJ

Eliane Lima Piske - RS

Fábio dos Santos Coradini - RJ

Jader Luís da Silveira - MG

Maurício Teixeira Mendes - MG

Nathan Oliveira - FR

Paula Lima Neves - RJ

Paulo Soares Batista - MG

Priscilla Tulipa Costa - MG

Tiele Alves Souto - MG

Karlla Andréa Leal Cruz - MG

Coordenação de debates (Mesários) 2019.2

Eliane Lima Piske (Coordenação da Equipe de Professores) - RS

Nathan, Peixoto Oliveira (Coordenação da Equipe de Pareceristas) - Fr


Comissão Organizadora 2019.1

Adriana Camilo Leovergilio de Andrade (Coordenação do Anfiteatro) - Escola Vital - SP

Ana Cristina Fricke Matte (Coordenação Geral) – MG

Desirée Antônio (Equipe de Divulgação) – MG

Elaine Teixeira da Silva (Equipe Organizadora) - RJ

Eliane Lima Piske (Coordenação da Equipe de Professores) - RS

Frederico Guimarães (Coordenação da Roda de Conversas) - MG

Gilvan Mateus Soares (Equipe Organizadora) - MG

Graciela Ravetti (Diretora da FALE/UFMG) - MG

Jady Caroline de Souza (Equipe de Divulgação) - MG

Leonardo Freitas (Equipe de TI) - MG

Maurício Teixeira Mendes (Coordenação da Feira de Saberes) - UFMG - MG

Natália Silva Giarola de Resende (Equipe de Divulgação) - MG

Nathan Oliveira (Comissão Organizadora) - Université de Bordeaux - FR

Paulo Soares Batista (Comissão Organizadora) - UFMG - MG

Vagno Vales Lacerda (Equipe Organizadora) - BA

Wilkens Lenon Silva de Andrade (Equipe Organizadora) - PB

Comissão Científica 2019.1

Eliane Lima Piske (coordenação) - RS

Hemerenciana Maria da Silva - MG

Lucas Capita Quarto - RJ

Maria Karina Oliveira Gonçalves - MG

Maurício Teixeira Mendes - MG

Tábatta Renata Pereira de Brito - MG

Coordenação de debates (Mesários2019.1

Nathan Oliveira (coordenação) - Fr

 


Comissão Organizadora 2018.2

Ana Cristina Fricke Matte (Coordenação Geral) – MG

Bruna Zarattini (Secretaria) - MG

Carla Geralda Leite Moreira (Secretaria) - MG

Desirée Antônio (Equipe de Divulgação) – MG

Elaine Teixeira da Silva (Equipe Organizadora) - RJ

Eliane Lima Piske (Coordenação da Equipe de Professores) - RS

Gilvan Mateus Soares (Equipe Organizadora) - MG

Graciela Ravetti (Diretora da FALE/UFMG) - MG

Jady Caroline de Souza (Equipe de Divulgação) - MG

Leonardo Freitas (Equipe de TI) - MG

Lucca Fricke (Equipe de Divulgação, Secretaria) - MG

Natália Silva Giarola de Resende (Equipe de Divulgação) - MG

Vagno Vales Lacerda (Equipe Organizadora) - BA

Wilkens Lenon Silva de Andrade (Equipe Organizadora) - PB

Comissão Científica 2018.2

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – UFMG - MG

Bruno Martins Dala Paula - UNIFAL - MG

Carlos Henrique Silva de Castro – UFVJM - MG

Eliane Lima Piske – FURG - RS

Márcia Farsura de Oliveira - FADIP - MG

Nathan Oliveira - Université de Bordeaux - FR

Olga Luisa Tavano - UNIFAL - MG

Vagno Vales Lacerda - UNEB - BA

Vívian Pinto Riolo - IFES-ES - ES

Woodson Fiorini de Carvalho - SME/PBH - MG

Coordenação de debates (Mesários2018.2

Maíra Sant'Ana (coordenação) - MG


 

Comissão Organizadora 2018.1

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – MG

Carla Geralda Leite Moreira – MG

Desirée Antônio – MG

Graciela Ravetti – MG

Hugo Leonardo Canalli - SP

Jady Caroline de Souza - MG

Josiane Brunetti Cani Ferreira - ES

Leonardo Freitas - MG

Renato Pereira Aurélio - ES

 

Comissão Científica 2018.1

Adriane Teresinha Sartori - UFMG - MG

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – UFMG - MG

Bruno Martins Dala Paula - UNIFAL - MG

Carlos Henrique Silva de Castro – UFVJM - MG

Daniervelin Renata Marques Pereira – UFMG - MG

Eliane Lima Piske – FURG - RS

Gustavo Rocha – UFF - RJ

Maria Verônica Tavares Verdan Masiero - UNINTA - CE

Narjara Mendes Garcia – FURG - RS

Neilton Soares dos Santos - UNEB - BA

Olga Luisa Tavano - UNIFAL - MG

Renato Pereira Aurélio – IFES - ES

Sérgio Lins Pessoa - UFERSA - RN

Vagno Vales Lacerda - UNEB - BA

 

Coordenação de debates (Mesários2018.1

 

Comissão Editorial completa, atual e anteriores: clique aqui.

Josiane Brunetti Cani Ferrari (coordenação) – IFES - ES

 

Comissão Tecnológica 2018.1

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) –MG

Rafael Bergamaschi – MG

Hugo Leonardo Canalli – SP

Jady Caroline de Sousa Costa – MG

Leonardo Freitas - MG