UEADSL, Texto Livre, Comissões - Pessoas

UEADSL, Texto Livre, Comissões

O UEADSL é um evento online assíncrono cuja finalidade é apresentar e discutir temas relacionados ao uso de software livre na universidade e na educação, especialmente a distância. Trata-se de trabalhos alunos de graduação, geralmente iniciantes no mundo do software livre. O evento ocorre semestralmente, sendo no primeiro semestre um mês após o CILTEC-online e o EVIDOSOL (Congresso Internacional de Linguagem e Tecnologia e Encontro Virtual de Documentação em Software Livre), também promovidos pelo grupo Texto Livre, com sede na UFMG, no Laboratório de Semiótica e Tecnologia (SEMIOTEC).

O grupo Texto Livre, coordenado por Ana Cristina Fricke Matte, é um grupo de pesquisa, ensino e extensão da Faculdade de Letras da UFMG com sede no Laboratório de Semiótica e Tecnologia. Está registrado no CNPq com o nome Texto Livre: Semiótica e Tecnologia e é responsável pela revista científica Texto Livre: linguagem e tecnologia.

Outras informações: clique aqui

O trabalho no UEADSL é essencialmente voluntário. Em nome de todos que participam e apreciam este evento, agradecemos a essas pessoas.

Comissão Organizadora 2018.1

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – MG

Carla Geralda Leite Moreira – MG

Desirée Antônio – MG

Graciela Ravetti – MG

Jady Caroline de Sousa Costa – MG

Renato Pereira Aurélio – ES

 

Comissão Científica 2018.1

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – UFMG

Bruno Martins Dala Paula - UFA

Carla Geralda Leite Moreira – CEFET-MG

Carlos Henrique Silva de Castro – UFVJM

Josiane Brunetti Cani Ferrari - IFES
Neilton Soares dos Santos - UNEB
Olga Luisa Tavano - UFA
Sérgio Lins Pessoa - UFERSA
Renato Pereira Aurélio – IFES
Vagno Vales Lacerda - UNEB

 

Coordenação de debates (Mesários2018.1

(em breve)

 

Comissão Editorial completa, atual e anteriores: clique aqui.

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – UFMG

Carla Geralda Leite Moreira – CEFET-MG

Francine de Souza Andrade – MG

 

Comissão Tecnológica 2018.1

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) –MG

Rafael Bergamaschi – MG

Hugo Leonardo Canalli – SP

Jady Caroline de Sousa Costa – MG

 

Comissão de Secretaria 2018.1

Marcela Nascimento Gontijo – UFMG

Nilce Freitas de Almeida – UFMG

Juninho

Jady




COMISSÕES DE EDIÇÕES ANTERIORES

Comissões UEADSL 2017.2

Comissão Organizadora 2017.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – MG

Carla Geralda Leite Moreira – MG

Desirée Antônio – MG

Francine de Souza Andrade – MG

Graciela Ravetti – MG

Lucca Fricke – MG

Thalita de Almeida – MG

Wagner José Corradi – MG

 

Comissão Científica 2017.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – UFMG

Bruno Martins Dala Paula - UFA

Carla Geralda Leite Moreira – CEFET-MG

Carlos Henrique Silva de Castro – UFVJM

Josiane Brunetti Cani Ferrari - IFES
Neilton Soares dos Santos - UNEB
Olga Luisa Tavano - UFA
Renato Pereira Aurélio – IFES

Vagno Vales Lacerda - UNEB

 

Coordenação de debates (Mesários) 2017.2:

Adalberto Romualdo Pereira Henrique – UCP/RJ

Adelma Lucia de Oliveira Silva Araújo – UFOP

Adriane Sartori – UFMG

Alexandre Felipe de Sousa – USP

Aline Poliana Silva Batis – CEHMOB-BH

Ana Paula Martins Corrêa Bovo – UEMG

Bruno Martins Dala Paula – UFMG

Cibele Ferreira Figueiredo – UFOP

Débora Racy Soares – UFMG

Eliane Apolinário Vieira Avelar – UFMG

Gilvanete Simplicio da Silva – Caxias-RS

Guilherme Ribeiro Camara – FAMINAS-BH

Gustavo Gomes Siqueira Da Rocha – UFF

Iara Rosa Farias – UNIFESP

Izabel Beatriz Rodrigues de Moura – UFU

Janaina Neres – CEHMOB-BH

Layane Campos Soares – UFVJM

Leonardo Medeiros – UTFPR

Leonardo Teixeira de Freitas Ribeiro Vilhagra – UFES

Lívia de Faria Terra – UFMG

Maria Alzira Leite – Centro Universitário Ritter dos Reis

Maria José D´Alessandro Nogueira – UFMG

Marina Morena dos Santos e Silva – UFMG

Natalina Aparecida Gomes da Silva – IFMG

Patrícia Mara de Carvalho Costa Leite – UFJF

Paula C L Neves – USP

Priscilla Tulipa da Costa – UFMG

Raíssa Hilda Celestina Azevedo – CEHMOB-BH

Renato Pereira Aurélio – IFES

Rodrigo Silva Nascimento – UFJF

Tamyres Cecília da Silva – Universidade do Vale do Sapucaí

Thalita Santos Felício de Almeida (Coordenação) – UFMG

Wagner Luiz Taques da Rocha – USP

Wanessa Campos Vinhal – UFSJ

Wilkens Lenon Silva de Andrade – UFPB

 

Comissão Editorial completa, atual e anteriores: clique aqui.

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – UFMG

Carla Geralda Leite Moreira – CEFET-MG

Francine de Souza Andrade – MG

 

Comissão Tecnológica 2017.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) –MG

Rafael Bergamaschi – MG

Hugo Leonardo Canalli – SP

 

Comissão de Secretaria:

Thalles Martins Rodrigues – UFMG

Karine Stefany Camilo Silva – UFMG

Marcela Nascimento Gontijo – UFMG

Nilce Freitas de Almeida – UFMG

Comissões UEADSL 2017.1

Comissão Organizadora 2017.1:

Agda Mendonça – MG

Ana Cristina Fricke Matte – MG

Desirée Antônio – MG

Graciela Ravetti  – MG

Thalita de Almeida (coordenação) – MG

Wagner José Corradi – MG

Comissão Científica 2017.1

Adriane Teresinha Sartori –  MG

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) –  MG

Andréia Teixeira –  MG

Christian Catão de Souza –  MG

Julliana de Pàiva Vieira Soares –  MG

Thalita de Almeida – MG

Comissão Tecnológica 2017.1:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – MG

Hugo Leonardo Canalli – SP

Comissão Organizadora 2016.2

Comissão Organizadora 2016.2:

Adelma Lúcia de Oliveira Araújo – MG

Ana Cristina Fricke Matte – MG

Cristina Gonçalves Ferreira de Souza Dutra –  MG

Desirée Antônio – MG

Thalita de Almeida (coordenação) – MG

Wagner José Corradi – MG

Wilkens Lenon  – PB

Comitê Científico 2016.2

Ana Carolina C. Almeida – MG

Ana Cláudia Santos – MG

Andréa Baltazar –  MG

Andressa Santos –  MG

Cristina Gonçalves Ferreira de Souza Dutra –  MG

Carlos Henrique Silva de Castro – MG

Daniervelin Renata Marques Pereira – MG

Elaine Teixeira –  MG

Gerson Bruno Forgiarini de Quadros – RS

Gilvan Soares –  MG

Gláucio Antônio Santos –  MG

Jackellyne Tavares –  MG

Josiane Brunetti Cani Ferrari – ES

Jusilene Almeida –  MG

Luciene Emerique –  MG

Marcos Antônio Coelho  –  MG

Marcus Valadares – MG

Michel Gannam –  MG

Paulo Henrique Souto Maior Serrano – PB

Ramiro B. Oliveira –  MG

Simone Garofalo – MG

Suzana dos Santos Gomes – MG

Thalita de Almeida (coordenação) – MG

Comissão Tecnológica 2016.2:

Ana Cristina Fricke Matte – MG

Hugo Leonardo Canalli – SP

Leonardo Freitas – MG

Pedro Peixoto – MG

Comissão Organizadora 2015.1

Comissão Organizadora 2015.1:

Agda Mendonça – MG

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – MG

Elisson Ferreira Morato – MG

Josiane Brunetti Cani Ferrari – ES

Thalita de Almeida – MG

Comitê Científico 2015.1:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação) – MG

Carla Coscarelli – MG

Carlos Henrique Silva de Castro – MG

Daniervelin Renata Marques Pereira – MG

Eduardo C.M Borges – DF

Elisson Ferreira Morato – MG

Josiane Brunetti Cani Ferrari – ES

Paulo Henrique Serrano – PB

Ronald Costa – DF

Rosilene Alvez – DF

Simone Garofalo – MG

Suzana dos Santos Gomes – MG

Wendell Bento Geraldes – GO

Equipe técnica:

Hugo Leonardo Canalli (coord.) – SP

Gustavo Andrade – MG

Leonardo Freitas – MG

Comissão Organizadora 2014.2

Comissão Organizadora 2014.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação)

Agda Mendonça

Carlos Henrique Silva de Castro

Eclésio Giovanni Fatima Silva

Elisson Ferreira Morato

Hortência Clara de Amorim

Romeu Menezes

Thalita de Almeida

Comitê Científico  2014.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação)

Aline Resende Pereira Marinho

Carlos Henrique Silva de Castro

Daniervelin Renata Marques Pereira

Elisson Ferreira Morato

Hortência Clara de Amorim

Isabel Cristina Coimbra Diniz

Marcos Egito

Marcus Valadares

Romeu Menezes

Simone Garófalo

Wilkens Lenon Silva de Andrade

Equipe técnica:

Hugo Leonardo Canalli (coord.)

Leonardo Freitas

Comissão Organizadora 2013.1

Comissão Organizadora 2013.1:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação)

Carla Vianna Coscarelli

Carlos Henrique Silva de Castro

Daniele de Oliveira

Mariana Bicalho Furst

Michele Mara Salles

Paula Tatiana Pereira Santos

Renise Cristina Santos

Sabrina Perpétuo Ferreira

Equipe de apoio e secretaria:

Eclésio Giovanni Fatima Silva

Thalita de Almeida

Agda Mendonça

Clayton Vilaça

Márcia Nascimento

Regina Ribeiro Pinto

Marcella Tedeschi

Eva dos Reis

André Duval

Comitê Científico  2013.1:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação)

Carla Viana Coscarelli

Carlos Henrique Silva de Castro

Daniele de Oliveira

Mariana Bicalho Furst

Michele Mara Salles

Paula Tatiana Pereira Santos

Renise Cristina Santos

Sabrina Perpétuo Ferreira

Equipe técnica:

Hugo Leonardo Canalli (coord.)

Rafael Luiz Caldas Almeida

Comissão Organizadora 2012.2

Comissão Organizadora 2012.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação)

Carlos Henrique Silva de Castro

Daniele de Oliveira

Mariana Bicalho

Michele Mara Salles

Renise Cristina Santos

Equipe de apoio e secretaria:

Eclésio Giovanni Fatima Silva

Thalita de Almeida

Denise Rodrigues

Francine Andrade

Aline Akar

Agda Mendonça

Clayton Vilaça

Márcia Nascimento

Comitê Científico  2012.2:

Ana Cristina Fricke Matte (coordenação)

Carlos Henrique Silva de Castro

Daniele de Oliveira

Mariana Bicalho

Michele Mara Salles

Renise Cristina Santos

Equipe técnica:

Hugo Leonardo Canalli (coord.)

Última atualização: sexta, 4 mai 2018, 12:36